Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2019

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Gnome globe current event.svg
Este artigo ou seção é sobre um evento desportivo atualmente em curso. A informação apresentada pode mudar com frequência. Não adicione especulações, nem texto sem referência a fontes confiáveis. (editado pela última vez em 19 de janeiro de 2019) Sports current event.svg
Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2019
Handebol Handball pictogram.svg
2019_World_Men's_Handball_Championship_Logo.png
Informações gerais
País-sede  Alemanha/ Dinamarca
Período 10 de janeiro27 de janeiro
Participantes 24 (de 5 confederações)
Premiações
Campeão ‘’A conhecer’’ ( título)
Vice-campeão ‘’A conhecer’’
Estatísticas
◄◄ França 2017 França Handball.svg Egito Egito 2021 ►►

O Campeonato Mundial de Andebol (português europeu) ou Handebol (português brasileiro) Masculino de 2019 é a 26ª edição do evento promovido pela Federação Internacional de Handebol, que acontece na Alemanha e na Dinamarca entre 10 e 27 de janeiro de 2019. [1]

Uma equipa única representando as duas Coreias participa pela primeira vez do campeonato. [2]

Candidaturas

Dinamarca/Alemanha apresentaram uma candidatura conjunta contra outras candidaturas oferecidas por Polónia e Eslováquia/Hungria. A Federação Internacional de Andebol anunciou em 28 de Outubro de 2013 que Dinamarca/Alemanha seriam as sedes do Campeonato Mundial de 2019.

Formato

Esta edição verá uma mudança no formato com o retorno do formato usado até no Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2011. Os 24 times foram divididos em quatro grupos, onde os primeiros três de cada grupo qualificam-se para a fase seguinte. Os últimos 3 de cada grupo avançam para a Copa do Presidente, afim de determinar as posições 13–24. Na fase final, as 12 equipes que melhores colocadas na fase anterior serão dividias em 2 grupos. Sua pontuação na primeira fase contra outros times qualificados valem para esta fase, e os dois melhores em casa grupo avança para as meias-finais, enquanto que os terceiros e quartos colocados jogarão partidas para decidirem suas posições finais. Para as meias-finais, um sistema de mata-mata será usado.

Sedes

Segue-se uma lista das sedes e cidades que acomodarão o evento.[3] Todas as sedes tem capacidade para pelo menos 10.000 espectadores. A partida final será disputada em Jyske Bank Boxen, Herning, Dinamarca.

Copenhaga Herning Berlim
Royal Arena Jyske Bank Boxen Mercedes-Benz Arena
Capacidade: 13.700 Capacidade: 15.000 Capacidade: 14.800
RoyalArena 20170811 N8B0024 (36517811566).jpg Jyske Bank Boxen.jpg Mercedes-Benz Arena Berlin August 2015.JPG
Colónia Munique Hamburgo
Lanxess Arena Olympiahalle Barclaycard Arena
Capacidade: 19.250 Capacidade: 12.000 Capacidade: 13.300
Koelnarena inside.jpg Olympiahalle, München 2012.jpg HH-Freezers Straubing-Tigers 4.JPG

Qualificação

Competição Época Vagas Qualificados
Nações-sede 28 de Outubro de 2013 2 Bandeira da Dinamarca Dinamarca
Bandeira da Alemanha Alemanha
Campeonato Mundial de 2017 11–29 de Janeiro de 2017 1 Bandeira da França França
Campeonato Europeu de Andebol Masculino de 2018 12–28 de Janeiro de 2018 1 Bandeira da Espanha Espanha
Campeonato Africano de Andebol Masculino de 2018 17–27 de Janeiro de 2018 3 Bandeira de Angola Angola
Bandeira do Egito Egito
Bandeira da Tunísia Tunísia
Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2018 18–28 de Janeiro de 2018 4 Bandeira do Bahrein Bahrein
Bandeira do Catar Catar
Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita
Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul[2]
Qualificatórias europeias [4] 25 de Outubro de 2017 – 14 de Junho de 2018 9 Bandeira da Áustria Áustria
Bandeira da Croácia Croácia
Bandeira da Hungria Hungria
Bandeira da Islândia Islândia
Bandeira da Macedônia Macedônia
Bandeira da Noruega Noruega
Bandeira da Rússia Rússia
Bandeira da Sérvia Sérvia
Bandeira da Suécia Suécia
Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2018 16–24 de Junho de 2018 3 Bandeira da Argentina Argentina
Bandeira do Brasil Brasil
Bandeira do Chile Chile
Wildcard 9 de Maio de 2018
10 de Outubro de 2018
2 Bandeira do Japão Japão[5]
Unification flag of Korea.svg Coreia[2]

Equipas qualificadas

País Qualificado como Qualificado em Participações anteriores1, 2
Bandeira da Dinamarca Dinamarca Sede 28 de Outubro de 2013 22 (1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Alemanha Alemanha Sede 28 de Outubro de 2013 23 (1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da França França Campeão mundial 29 de Janeiro de 2017 21 (1954, 1958 ,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita Semifinalista do Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2018 23 de Janeiro de 2018 8 (1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017)
Bandeira do Catar Catar Semifinalista do Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2018 23 de Janeiro de 2018 6 (2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul[2] Semifinalista do Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2018 23 de Janeiro de 2018 11 (1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013)
Bandeira do Bahrein Bahrein Semifinalista do Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2018 24 de Janeiro de 2018 2 (2011, 2017)
Bandeira da Tunísia Tunísia Finalista do Campeonato Africano de Andebol Masculino de 2018 25 de Janeiro de 2018 13 (1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira do Egito Egito Finalista do Campeonato Africano de Andebol Masculino de 2018 25 de Janeiro de 2018 14 (1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira de Angola Angola 3º colocado do Campeonato Africano de Andebol Masculino de 2018 27 de Janeiro de 2018 3 (2005, 2007, 2017)
Bandeira da Espanha Espanha Campeão do Campeonato Europeu de Andebol Masculino de 2018 28 de Janeiro de 2018 19 (1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira do Japão Japão Wildcard 9 de Maio de 2018 14 (1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017)
Bandeira da Rússia Rússia Playoffs europeus 12 de Junho de 2018 12 (1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Noruega Noruega Playoffs europeus 12 de Junho de 2018 14 (1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017)
Bandeira da Macedônia Macedônia Playoffs europeus 13 de Junho de 2018 5 (1999, 2009, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Hungria Hungria Playoffs europeus 13 de Junho de 2018 19 (1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017)
Bandeira da Suécia Suécia Playoffs europeus 13 de Junho de 2018 23 (1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017)
Bandeira da Áustria Áustria Playoffs europeus 13 de Junho de 2018 5 (1938, 1958, 1993, 2011, 2015)
Bandeira da Islândia Islândia Playoffs europeus 13 de Junho de 2018 19 (1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Croácia Croácia Playoffs europeus 14 de Junho de 2018 12 (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Sérvia Sérvia Playoffs europeus 14 de Junho de 2018 3 ( 2009, 2011, 2013)
Bandeira do Brasil Brasil Finalista do Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2018 23 de Junho de 2018 13 (1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira da Argentina Argentina Finalista do Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2018 23 de Junho de 2018 11 (1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017)
Bandeira do Chile Chile 3º colocado do Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 2018 24 de Junho de 2018 4 (2011, 2013, 2015, 2017)
Unification flag of Korea.svg Coreia Wildcard3 10 de Outubro de 2018 0 (estreia)
1 Negrito indica o campeão do referido ano
2 Itálico indica país sede do referido campeonato
3 As associações da Coreia do Norte e do Sul foram convidadas pela Federação Internacional de Handebol a entrar com uma equipa unificada no Campeonato.[2] A Seleção Sul-Coreana de Handebol Masculino, que tem 11 aparições no Campeonato Mundial (1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013), originalmente estava qualificada como semifinalista do Campeonato Asiático de Handebol Masculino de 2018.

Sorteio

O Sorteio ocorreu em 25 de Junho de 2018 em Copenhaga, Dinamarca.[6][7]

Ranking

Os potes e o formato do sorteio foram anunciados em 22 de Junho de 2018.[8]

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6
Bandeira da França França
Bandeira da Espanha Espanha
Bandeira da Suécia Suécia
Bandeira da Dinamarca Dinamarca
Bandeira da Croácia Croácia
Bandeira da Rússia Rússia
Bandeira da Noruega Noruega
Bandeira da Hungria Hungria
Bandeira do Catar Catar
Bandeira da Alemanha Alemanha
Bandeira da Áustria Áustria
Bandeira da Macedônia Macedônia
Bandeira da Sérvia Sérvia
Bandeira da Tunísia Tunísia
Bandeira da Islândia Islândia
Bandeira da Argentina Argentina
Bandeira do Brasil Brasil
Bandeira do Egito Egito
Bandeira do Bahrein Bahrein
Bandeira do Chile Chile
Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul4
Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita
Bandeira de Angola Angola
Bandeira do Japão Japão
4 Posteriormente substituído pela equipa unificada da Coreia

Árbitros

Os pares de árbitros foram selecionados em 25 de Outubro de 2018.[9]

Fase preliminar

O formato provisório foi confirmado em 28 de Junho de 2018 e finalmente confirmado em 31 de Outubro de 2018.[10][11][12]

Todos os horários estão no (UTC+1).

Equipes classificadas para a Fase Principal
Equipes disputam os jogos de classificação 13° a 24° lugares

Grupo A

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da França França 9 5 4 1 0 138 113 +25
2 Bandeira da Alemanha Alemanha 8 5 3 2 0 142 110 +32
3 Bandeira do Brasil Brasil 6 5 3 0 2 127 129 −2
4 Bandeira da Rússia Rússia 4 5 1 2 2 131 127 +4
5 Bandeira da Sérvia Sérvia 3 5 1 1 3 127 146 −19
6 Unification flag of Korea.svg Coreia 0 5 0 0 5 124 164 −40

Regras para classificação = 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de golos no confronto direto; 4) número de golos feitos no confronto direto; 5) diferença de golos.

10 de Janeiro de 2019
18:15
Coreia Unification flag of Korea.svg 19–30 Bandeira da Alemanha Alemanha Mercedes-Benz Arena, Berlim
Público: 13,500
Árbitros: Dinamarca Gjeding, Hansen
Jang, Kang T. 4 (10–17) Gensheimer 7
Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Expulso Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo

11 de Janeiro de 2019
18:00
Sérvia Bandeira da Sérvia 30–30 Bandeira da Rússia Rússia Mercedes-Benz Arena, Berlim
Público: 10,468
Árbitros: Noruega Kleven, Jørum
N. Ilić 6 (16–16) Dibirov 12
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo
11 de Janeiro de 2019
20:30
Brasil Bandeira do Brasil 22–24 Bandeira da França França Mercedes-Benz Arena, Berlim
Público: 10,529
Árbitros: Suécia Kurtagic, Wetterwik
Toledo 8 (13–16) Guigou, Mem 6
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo

12 de Janeiro de 2019
15:30
Rússia Bandeira da Rússia 34–27 Unification flag of Korea.svg Coreia Mercedes-Benz Arena, Berlim
Público: 10,039
Árbitros: Montenegro Pavićević, Ražnatović
Shishkarev 7 (20–13) Kang J., Park K. 4
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo 1×Expulso Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo
12 de Janeiro de 2019
18:15
Alemanha Bandeira da Alemanha 34–21 Bandeira do Brasil Brasil Mercedes-Benz Arena, Berlim
Público: 13,500
Árbitros: Noruega Kleven, Jørum
Gensheimer 10 (15–8) Toledo 5
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo 1×Expulso
12 de Janeiro de 2019
20:30
França Bandeira da França 32–21 Bandeira da Sérvia Sérvia Mercedes-Benz Arena, Berlim
Público: 13,500
Árbitros: Dinamarca Gjeding, Hansen
Fabregas, Remili 5 (15–12) Radivojević 6
Penalizado com dois minutos de suspensão Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo

14 de Janeiro de 2019
15:30
Sérvia Bandeira da Sérvia 22–24 Bandeira do Brasil Brasil Mercedes-Benz Arena, Berlim
Árbitros: Dinamarca Gjeing, Hansen
(11–14)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
18:00
Rússia Bandeira da Rússia 22–22 Bandeira da Alemanha Alemanha Mercedes-Benz Arena, Berlim
Árbitros: Suécia Kurtagic, Wetterwik
(10–12)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
20:30
França Bandeira da França 34–23 Unification flag of Korea.svg Coreia Mercedes-Benz Arena, Berlim
Árbitros: Montenegro Pavićević, Ražnatović
(17–16)
Relatório

15 de Janeiro de 2019
15:30
Rússia Bandeira da Rússia 23–25 Bandeira do Brasil Brasil Mercedes-Benz Arena, Berlim
(10–15)
Relatório
15 de Janeiro de 2019
18:00
Coreia Unification flag of Korea.svg 29–31 Bandeira da Sérvia Sérvia M Mercedes-Benz Arena, Berlim
(16–14)
Relatório
15 de Janeiro de 2019
20:30
Alemanha Bandeira da Alemanha 25–25 Bandeira da França França Mercedes-Benz Arena, Berlim
(12–10)
Relatório

17 de Janeiro de 2019
15:30
Brasil Bandeira do Brasil 32–26 Unification flag of Korea.svg Coreia Mercedes-Benz Arena, Berlim
(18–10)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
18:00
Alemanha Bandeira da Alemanha 31–23 Bandeira da Sérvia Sérvia Mercedes-Benz Arena, Berlim
(16–12)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
20:30
França Bandeira da França 23–22 Bandeira da Rússia Rússia Mercedes-Benz Arena, Berlim
(12–12)
Relatório

Grupo B

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Croácia Croácia 10 5 5 0 0 152 115 +37
2 Bandeira da Espanha Espanha 8 5 4 0 1 142 114 +28
3 Bandeira da Islândia Islândia 6 5 3 0 2 132 124 +8
4 Bandeira da Macedônia Macedônia 4 5 2 0 3 131 139 −8
5 Bandeira do Bahrein Bahrein 2 5 1 0 4 107 151 −44
6 Bandeira do Japão Japão 0 5 0 0 5 121 147 −26

Regras para classificação = 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de golos no confronto direto; 4) número de golos feitos no confronto direto; 5) diferença de golos.

11 de Janeiro de 2019
15:30
Japão Bandeira do Japão 29–38 Bandeira da Macedônia Macedônia Olympiahalle, Munique
Público: 7,500
Árbitros: República Checa Horáček, Novotný
Watanabe 5 (13–18) K. Lazarov 8
Penalizado com dois minutos de suspensão Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo
11 de Janeiro de 2019
18:00
Islândia Bandeira da Islândia 27–31 Bandeira da Croácia Croácia Olympiahalle, Munique
Público: 12,000
Árbitros: Tunísia Boualloucha, Khenissi
Pálmarsson 7 (14–16) Stepančić 8
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 3×Penalizado com cartão amarelo
11 de Janeiro de 2019
20:30
Bahrein Bandeira do Bahrein 23–33 Bandeira da Espanha Espanha Olympiahalle, Munique
Público: 9,800
Árbitros: Argentina Grillo, Lenci
Al-Sayyad, Habib 7 (11–16) Solé 7
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo

13 de Janeiro de 2019
14:00
Macedônia Bandeira da Macedônia 28–23 Bandeira do Bahrein Bahrein Olympiahalle, Munique
Árbitros: Tunísia Boualloucha, Khennisen
(12–8)
Relatório
13 de Janeiro de 2019
16:30
Croácia Bandeira da Croácia 35–27 Bandeira do Japão Japão Olympiahalle, Munique
Árbitros: Suíça Brunner, Salah
(18–13)
Relatório
13 de Janeiro de 2019
19:00
Espanha Bandeira da Espanha 32–25 Bandeira da Islândia Islândia Olympiahalle, Munique
Árbitros: República Checa Horáček, Novothý
(19–14)
Relatório

14 de Janeiro de 2019
15:30
Islândia Bandeira da Islândia 36–18 Bandeira do Bahrein Bahrein Olympiahalle, Munique
Árbitros: Suíça Brunner, Salah
(16–10)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
18:00
Croácia Bandeira da Croácia 31–22 Bandeira da Macedônia Macedônia Olympiahalle, Munique
Árbitros: República Checa Horáček, Novtný
(26–22)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
20:30
Espanha Bandeira da Espanha 26–22 Bandeira do Japão Japão Olympiahalle, Munique
Árbitros: Argentina Grillo, Lenci
(10–11)
Relatório

16 de Janeiro de 2019
15:30
Japão Bandeira do Japão 21–25 Bandeira da Islândia Islândia Olympiahalle, Munique
(12–13)
Relatório
16 de Janeiro de 2019
18:00
Croácia Bandeira da Croácia 32–20 Bandeira do Bahrein Bahrein Olympiahalle, Munique
(19–9)
Relatório
16 de Janeiro de 2019
20:30
Macedônia Bandeira da Macedônia 21–32 Bandeira da Espanha Espanha Olympiahalle, Munique
(12–13)
Relatório

17 de Janeiro de 2019
15:30
Bahrein Bandeira do Bahrein 23–22 Bandeira do Japão Japão Olympiahalle, Munique
(10–9)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
18:00
Macedônia Bandeira da Macedônia 22–24 Bandeira da Islândia Islândia Olympiahalle, Munique
(13–11)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
20:30
Espanha Bandeira da Espanha 19–23 Bandeira da Croácia Croácia Olympiahalle, Munique
(10–13)
Relatório

Grupo C

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Dinamarca Dinamarca 10 5 5 0 0 167 103 +64
2 Bandeira da Noruega Noruega 8 5 4 0 1 175 119 +56
3 Bandeira da Tunísia Tunísia 6 5 3 0 2 138 147 −9
4 Bandeira do Chile Chile 4 5 2 0 3 130 167 −37
5 Bandeira da Áustria Áustria 2 5 1 0 4 121 148 −27
6 Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita 0 5 0 0 5 112 159 −47

Regras para classificação = 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de golos no confronto direto; 4) número de golos feitos no confronto direto; 5) diferença de golos.

10 de Janeiro de 2019
20:15
Chile Bandeira do Chile 16–39 Bandeira da Dinamarca Dinamarca Royal Arena, Copenhaga
Público: 12,500
Árbitros: Portugal Santos, Fonseca
Salinas 4 (4–22) Mortensen 8
Penalizado com dois minutos de suspensão Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo

11 de Janeiro de 2019
18:00
Arábia Saudita Bandeira da Arábia Saudita 22–29 Bandeira da Áustria Áustria Jyske Bank Boxen, Herning
Público: 6,500
Árbitros: Alemanha Schulze, Tönnies
Ma. Al-Salem 7 (9–15) Bilyk 7
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo 1×Expulso Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo
11 de Janeiro de 2019
20:30
Tunísia Bandeira da Tunísia 24–34 Bandeira da Noruega Noruega Jyske Bank Boxen, Herning
Público: 6,500
Árbitros: Croácia Gubica, Milošević
Jaballah 5 (13–18) Jøndal 9
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo

12 de Janeiro de 2019
15:00
Áustria Bandeira da Áustria 24–32 Bandeira do Chile Chile Jyske Bank Boxen, Herning
Público: 5,900
Árbitros: França Gasmi, Gasmi
Weber 6 (15–14) Er. Feuchtmann 9
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo
12 de Janeiro de 2019
17:30
Noruega Bandeira da Noruega 40–21 Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita Jyske Bank Boxen, Herning
Público: 12,002
Árbitros: Alemanha Schulze, Tönnies
Rød 9 (20–10) Ma. Al-Salem 7
Penalizado com dois minutos de suspensão 3×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 1×Penalizado com cartão amarelo
12 de Janeiro de 2019
20:15
Dinamarca Bandeira da Dinamarca 36–22 Bandeira da Tunísia Tunísia Jyske Bank Boxen, Herning
Público: 15,000
Árbitros: Eslovénia Lah, Sok
M. Hansen, Schmidt 7 (19–10) Chouiref 5
Penalizado com dois minutos de suspensão 3×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo

14 de Janeiro de 2019
15:00
Tunísia Bandeira da Tunísia 36–30 Bandeira do Chile Chile Jyske Bank Boxen, Herning
Árbitros: Croácia Gubica, Milošević
(18–15)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
17:30
Noruega Bandeira da Noruega 34–24 Bandeira da Áustria Áustria Jyske Bank Boxen, Herning
Árbitros: Eslovénia Lah, sok
(16–13)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
20:15
Dinamarca Bandeira da Dinamarca 34–22 Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita Jyske Bank Boxen, Herning
Árbitros: França Gasmi, Gasmi
(17–11)
Relatório

15 de Janeiro de 2019
16:15
Arábia Saudita Bandeira da Arábia Saudita 20–24 Bandeira da Tunísia Tunísia Jyske Bank Boxen, Herning
Árbitros: Eslovénia Lah, Sok
(8–12)
Relatório
15 de Janeiro de 2019
18:30
Noruega Bandeira da Noruega 41–20 Bandeira do Chile Chile Jyske Bank Boxen, Herning
Árbitros: França Gasmi, Gasmi
(21–12)
Relatório
15 de Janeiro de 2019
20:45
Áustria Bandeira da Áustria 17–28 Bandeira da Dinamarca Dinamarca Jyske Bank Boxen, Herning
(8–11)
Relatório

17 de Janeiro de 2019
15:00
Chile Bandeira do Chile 32–27 Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita Jyske Bank Boxen, Herning
(21–13)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
17:30
Áustria Bandeira da Áustria 27–32 Bandeira da Tunísia Tunísia Jyske Bank Boxen, Herning
(14–18)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
20:15
Dinamarca Bandeira da Dinamarca 30–26 Bandeira da Noruega Noruega Jyske Bank Boxen, Herning
(17–14)
Relatório

Grupo D

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Suécia Suécia 10 5 5 0 0 151 111 +40
2 Bandeira da Hungria Hungria 6 5 2 2 1 151 138 +13
3 Bandeira do Egito Egito 5 5 2 1 2 132 133 −1
4 Bandeira do Catar Catar 4 5 2 0 3 125 127 −2
5 Bandeira da Argentina Argentina 3 5 1 1 3 119 130 −11
6 Bandeira de Angola Angola 2 5 1 0 4 121 160 −39

Regras para classificação = 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de golos no confronto direto; 4) número de golos feitos no confronto direto; 5) diferença de golos.

11 de Janeiro de 2019
15:30
Angola Bandeira de Angola 24–23 Bandeira do Catar Catar Royal Arena, Copenhaga
Público: 1,870
Árbitros: Portugal Santos, Fonseca
Hebo 7 (12–8) Berrached 6
Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo
11 de Janeiro de 2019
18:00
Argentina Bandeira da Argentina 25–25 Bandeira da Hungria Hungria Royal Arena, Copenhaga
Público: 4,272
Árbitros: Espanha López, Ramírez
Simonet 6 (10–13) Balogh 11
Penalizado com dois minutos de suspensão 3×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo
11 de Janeiro de 2019
20:30
Egito Bandeira do Egito 24–27 Bandeira da Suécia Suécia Royal Arena, Copenhaga
Público: 6,448
Árbitros: República da Macedónia Nachevski, Nikolov
El-Ahmar, Shebib 5 (11–13) Gottfridsson, Nilsson 5
Penalizado com dois minutos de suspensão 3×Penalizado com cartão amarelo Relatório Penalizado com dois minutos de suspensão 2×Penalizado com cartão amarelo

13 de Janeiro de 2019
15:30
Catar Bandeira do Catar 28–13 Bandeira do Egito Egito Royal Arena, Copenhaga
Árbitros: Espanha López, Ramírez
(15–12)
Relatório
13 de Janeiro de 2019
18:00
Hungria Bandeira da Hungria 34–24 Bandeira de Angola Angola Royal Arena, Copenhaga
Árbitros: Irã Kolahdouzan, Mousavviannazhad
Relatório
13 de Janeiro de 2019
20:30
Suécia Bandeira da Suécia 31–16 Bandeira da Argentina Argentina Royal Arena, Copenhaga
Árbitros: Portugal Santos, Fonseca
(15–10)
Relatório

14 de Janeiro de 2019
15:30
Hungria Bandeira da Hungria 32–26 Bandeira do Catar Catar Royal Arena, Copenhaga
Árbitros: República da Macedónia Nachevski, Nikolov
(16–11)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
18:00
Argentina Bandeira da Argentina 20–22 Bandeira do Egito Egito Royal Arena, Copenhaga
Árbitros: Espanha López, Ramírez
(9–8)
Relatório
14 de Janeiro de 2019
20:30
Suécia Bandeira da Suécia 37–19 Bandeira de Angola Angola Royal Arena, Copenhaga
Árbitros: Irã Kolahdouzan,
(19–14)
Relatório

16 de Janeiro de 2019
15:30
Angola Bandeira de Angola 26–33 Bandeira da Argentina Argentina Royal Arena, Copenhaga
(12–17)
Relatório
16 de Janeiro de 2019
18:00
Hungria Bandeira da Hungria 30–30 Bandeira do Egito Egito Royal Arena, Copenhaga
(14–14)
Relatório
16 de Janeiro de 2019
20:30
Catar Bandeira do Catar 22–23 Bandeira da Suécia Suécia Royal Arena, Copenhaga
(11–10)
Relatório

17 de Janeiro de 2019
15:30
Egito Bandeira do Egito 33–28 Bandeira de Angola Angola Royal Arena, Copenhaga
(19–12)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
18:00
Catar Bandeira do Catar 26–25 Bandeira da Argentina Argentina Royal Arena, Copenhaga
(16–13)
Relatório
17 de Janeiro de 2019
20:30
Suécia Bandeira da Suécia 33–30 Bandeira da Hungria Hungria Royal Arena, Copenhaga
(16–15)
Relatório

Copa do Presidente

Playoffs para determinar as posições 21º–24º

 
Semi-finais do 21º–24º lugares21º lugar
 
      
 
19 de Janeiro
 
 
Unification flag of Korea.svg Coreia
 
20 de Janeiro
 
Bandeira do Japão Japão
 
 
 
19 de Janeiro
 
 
 
Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita
 
 
Bandeira de Angola Angola
 
23º lugar
 
 
20 de Janeiro
 
 
 
 
 
 

Semi-finais do 21º–24º lugares

19 de Janeiro de 2019
13:00
Unification flag of Korea.svg Coreia vs. Bandeira do Japão Japão Royal Arena, Copenhaga
Relatório

19 de Janeiro de 2019
15:30
Bandeira da Arábia Saudita Arábia Saudita vs. Bandeira de Angola Angola Royal Arena, Copenhaga
Relatório

Decisão do 23º lugar

20 de Janeiro de 2019
13:00
LSF1 vs. LSF2 Royal Arena, Copenhaga
Relatório

Decisão do 21º lugar

20 de Janeiro de 2019
15:30
WSF1 vs. WSF2 Royal Arena, Copenhaga
Relatório

Semi-finais do 17º–20º lugares

 
Semi-finais do 17º–20º lugaresDecisão do 17º
 
      
 
19 de Janeiro
 
 
Bandeira da Sérvia Sérvia
 
20 de Janeiro
 
Bandeira do Bahrein Bahrein
 
 
 
19 de Janeiro
 
 
 
Bandeira da Áustria Áustria
 
 
Bandeira da Argentina Argentina
 
Decisão do 19º
 
 
20 de Janeiro
 
 
 
 
 
 

Semi-finais do 17º–20º lugares

19 de Janeiro de 2019
18:00
Bandeira da Sérvia Sérvia vs. Bandeira do Bahrein Bahrein Royal Arena, Copenhaga
Relatório

19 de Janeiro de 2019
20:30
Bandeira da Áustria Áustria vs. Bandeira da Argentina Argentina Royal Arena, Copenhaga
Relatório

Decisão do 19º lugar

20 de Janeiro de 2019
18:00
LSF1 vs. LSF2 Royal Arena, Copenhaga
Relatório

Decisão do 17º lugar

20 de Janeiro de 2019
20:30
WSF1 vs. WSF2 Royal Arena, Copenhaga
Relatório

Semi-finais do 13º–16º lugares

 
Semi-finais do 13º–16º lugaresDecisão do 13º
 
      
 
19 de Janeiro
 
 
Bandeira da Rússia Rússia
 
20 de Janeiro
 
Bandeira da Macedônia Macedônia
 
 
 
19 de Janeiro
 
 
 
Bandeira do Chile Chile
 
 
Bandeira do Catar Catar
 
Decisão do 15º
 
 
20 de Janeiro
 
 
 
 
 
 

Semi-finais do 13º–16º lugares

19 de Janeiro de 2019
13:00
Bandeira da Rússia Rússia vs. Bandeira da Macedônia Macedônia Lanxess Arena, Colónia
Relatório

19 de Janeiro de 2019
15:30
Bandeira do Chile Chile vs. Bandeira do Catar Catar Lanxess Arena, Colónia
Relatório

Decisão do 15º lugar

20 de Janeiro de 2019
13:00
LSF1 vs. LSF2 Lanxess Arena, Colónia
Relatório

Decisão do 13º lugar

20 de Janeiro de 2019
15:30
WSF1 vs. WSF2 Lanxess Arena, Colónia
Relatório

Fase principal

Os pontos obtidos contra outras equipas qualificadas do mesmo Grupo são válidos para esta fase.

Equipes classificadas para a Semi Final
Equipes disputam os jogos de classificação 5° e 6° lugares
Equipes disputam os jogos de classificação 7° e 8° lugares
Equipes disputam os jogos de classificação 9° a 12° lugares

Grupo I

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Croácia Croácia 4 2 2 0 0 54 46 +8
2 Bandeira da Alemanha Alemanha 3 2 1 1 0 59 46 +13
3 Bandeira da França França 3 2 1 1 0 49 47 +2
4 Bandeira da Espanha Espanha 2 2 1 0 1 51 48 +3
5 Bandeira da Islândia Islândia 0 2 0 0 2 52 63 −11
6 Bandeira do Brasil Brasil 0 2 0 0 2 43 58 −15

Regras para classificação = 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de golos no confronto direto; 4) número de golos feitos no confronto direto; 5) diferença de golos.

19 de Janeiro de 2019
18:00
Bandeira da França França vs. Bandeira da Espanha Espanha Lanxess Arena, Colónia
Relatório
19 de Janeiro de 2019
20:30
Bandeira da Alemanha Alemanha vs. Bandeira da Islândia Islândia Lanxess Arena, Colónia
Relatório

20 de Janeiro de 2019
18:00
Bandeira do Brasil Brasil vs. Bandeira da Croácia Croácia Lanxess Arena, Colónia
Relatório
20 de Janeiro de 2019
20:30
Bandeira da Islândia Islândia vs. Bandeira da França França Lanxess Arena, Colónia
Relatório

21 de Janeiro de 2019
18:00
TBD vs. TBD Lanxess Arena, Colónia
Relatório
21 de Janeiro de 2019
20:30
TBD vs. TBD Lanxess Arena, Colónia
Relatório

23 de Janeiro de 2019
15:30
TBD vs. TBD Lanxess Arena, Colónia
Relatório
23 de Janeiro de 2019
18:00
TBD vs. TBD Lanxess Arena, Colónia
Relatório
23 de Janeiro de 2019
20:30
TBD vs. TBD Lanxess Arena, Colónia
Relatório

Grupo II

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Bandeira da Dinamarca Dinamarca 4 2 2 0 0 66 48 +18
2 Bandeira da Suécia Suécia 4 2 2 0 0 60 54 +6
3 Bandeira da Noruega Noruega 2 2 1 0 1 60 54 +6
4 Bandeira da Hungria Hungria 1 2 0 1 1 60 63 −3
5 Bandeira do Egito Egito 1 2 0 1 1 54 57 −3
6 Bandeira da Tunísia Tunísia 0 2 0 0 2 46 70 −24

Regras para classificação = 1) pontos; 2) confronto direto; 3) diferença de golos no confronto direto; 4) número de golos feitos no confronto direto; 5) diferença de golos.

19 de Janeiro de 2019
18:00
Bandeira da Tunísia Tunísia vs. Bandeira da Suécia Suécia Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório
19 de Janeiro de 2019
20:30
Bandeira da Dinamarca Dinamarca vs. Bandeira da Hungria Hungria Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

20 de Janeiro de 2019
18:00
Bandeira da Noruega Noruega vs. Bandeira do Egito Egito Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório
20 de Janeiro de 2019
20:30
Bandeira da Hungria Hungria vs. Bandeira da Tunísia Tunísia Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

21 de Janeiro de 2019
18:00
TBD vs. TBD Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório
21 de Janeiro de 2019
20:30
TBD vs. TBD Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

23 de Janeiro de 2019
15:30
TBD vs. TBD Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório
23 de Janeiro de 2019
18:00
TBD vs. TBD Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório
23 de Janeiro de 2019
20:30
TBD vs. TBD Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

Fase final

Chaveamento

 
SemifinalsFinal
 
      
 
25 de Janeiro
 
 
I1
 
27 de Janeiro
 
II2
 
 
 
25 de Janeiro
 
 
 
II1
 
 
I2
 
Third place
 
 
27 de Janeiro
 
 
 
 
 
 

Semi-finais

25 de Janeiro de 2019
17:30
I1 vs. II2 Barclaycard Arena, Hamburgo
Relatório

25 de Janeiro de 2019
20:30
I2 vs. II1 Barclaycard Arena, Hamburgo
Relatório

Decisão do 7º lugar

26 de Janeiro de 2019
17:30
I4 vs. II4 Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

Decisão do 5º lugar

26 de Janeiro de 2019
20:30
I3 vs. II3 Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

Decisão do 3º lugar

27 de Janeiro de 2019
14:30
LSF1 vs. LSF2 Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

Final

27 de Janeiro de 2019
17:30
WSF1 vs. WSF2 Jyske Bank Boxen, Herning
Relatório

Classificação final

Os times das posições 9–12 são ranqueados por: 1) Número de pontos ganhos entre os colocados nas posições 1º–4º da fase preliminar de seus respectivos grupos, 2) Diferença de gol contra os colocados nas posições 1º–4º da fase preliminar de seus respectivos grupos, 3) Maior quantidade de gols feitos em suas partidas nos jogos preliminares.

Pos. Time
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Qualificado para os Jogos Olímpicos de 2020
Qualificado para o Torneio Pré-Olímpico dos Jogos Olímpicos de 2020

Estatísticas

Direitos de transmissão

Direitos de transmissão por TV:[13]

Rádio: EBU (Direitos de rádio para estações-membro por toda Europa.)

Referências

  1. «Japan and Dinamarca/Alemanha are the hosts of the 2019 World Championships». 28 de Outubro de 2013 
  2. a b c d e «Unified Korea to play at GER/DEN 2019». 2 de Outubro de 2018 
  3. Host cities
  4. «European qualification for 2019 World Championship begins». IHF. 20 de Outubro de 2017. Consultado em 24 de Janeiro de 2018 
  5. «2019 Men's World Championship wild card awarded to Japan». IHF. 9 de Maio de 2018. Consultado em 10 de Maio de 2018 
  6. «Main round match days of Alemanha and Dinamarca confirmed». ihf.info. 30 de Maio de 2018 
  7. «Groups for Alemanha/Dinamarca 2019 are known». IHF. 25 de Junho de 2018 
  8. «Draw procedure for Alemanha/Dinamarca 2019». ihf.info. 22 de Junho de 2018 
  9. «Referee couples for Alemanha/Dinamarca 2019 announced». ihf.info. 25 de Outubro de 2018 
  10. «Match days for the Men's 2019 WCH confirmed». handball19.com. Consultado em 28 de Junho de 2018 
  11. «Final match schedule for Alemanha/Dinamarca 2019 released». ihf.info. Consultado em 31 de Outubro de 2018 
  12. Match schedule
  13. «Watch Alemanha/Dinamarca 2019». 10 de Janeiro de 2019 

Ligações externas